Короткие рубрики о подмосковной науке, ремёслах и памятниках можно услышать в эфире с 1 июля.

Проект «Здесь живёт наука» объясняет основные научные достижения Московской области. Почему химический элемент Дубний назвали в честь Дубны? В чём секрет искусственной кожи из Пущина? И чем знаменит коллайдер в Протвине?

Любопытные факты о необычных подмосковных монументах открывает рубрика «Он же памятник». Метровый бронзовый огурец, Емеля на четырехколёсной печи, жёлтый автомобиль «Ока», дореволюционный дворник, памятник Почтальону Печкину — с этой рубрикой вы найдёте нестандартные места для эффектных фотографий.

Рубрика «Handmade. Жизнь подмосковных ремёсел» рассказывает о народных промыслах: федоскинских шкатулках, дулёвском фарфоре, коломенской пастиле, павловопосадских платках и других прославленных ремёслах. Вы узнаете, сколько лет надо просушивать дерево для богородской резьбы, чем сложна ручная жостовская роспись и для кого в Вербилках создали фарфоровый сервиз из полутора тысяч предметов.

Слушайте новые рубрики каждый час в эфире «Радио 1».

фото: radio1.news