В Сергиево-Посадском районе состоялась церемония открытия XXII фестиваля телекомпаний Подмосковья «Братина», который проводится с 2000 года под патронатом губернатора Московской области при поддержке Главного управления по информационной политике региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области, в «Братине» принимают участие не только телекомпании из Подмосковья, но и из других регионов России, а также из зарубежья: Белоруссии, Латвии, Сербии, Македонии, Болгарии, Мексики, Китая.

В программе фестиваля - конкурсы телефильмов, работ журналистов, операторов, монтажеров, ведущих. Также пройдут открытые просмотры, семинары, мастер-классы, междугородние телемосты, предусмотрена экскурсионная, культурная и спортивная программы.

Кроме основных номинаций, учреждены специальные призы Союза журналистов Подмосковья, Росгвардии, Международного кинофорума «Золотой витязь», Госадмтехнадзора. Лауреаты «Братины» будут объявлены в Дмитрове 6 октября.

«Мы сплотили такое большое количество людей, благодаря губернатору, который поддерживает нашу инициативу, - отметил президент фестиваля Сергей Боков. – В этом году в «Братине» участвуют 216 человек, 58 компаний, у нас появилась новая страна Македония. Ноу-хау станет конкурс «С колес», когда журналисты сами находят сюжет, снимают его и монтируют,  выпускают в эфире на местном канале».

Фестиваль продлится до 7 октября. В нынешнем году площадки «Братины» расположены сразу в 2 подмосковных городах: Сергиевом Посаде и Дмитрове.