Восьмая медианеделя стартовала в Подмосковье, в этом году она посвящена 60-летию Союза журналистов Подмосковья и 100-летию Союза журналистов России. Главная цель мероприятия, по словам организаторов, привлечение внимание общественности к проблемам развития местных СМИ и новых медиатехнологий, повышение статуса профессии журналиста, содействие творческой активности журналистов, поощрение их деятельности.

В программах недели: проведение «круглых столов», дни открытых дверей в редакциях СМИ, работа школы журналистов и медиагородков, встречи прессы с предпринимателями, соревнования «Журналиада Подмосковья», награждение победителей первого регионального конкурса «ЮН-Медиа» и многое другое.

Кроме общеобластных мероприятий, каждая редакция самостоятельно может провести в эту неделю свои собственные акции.