Заседание Экспертного совета при Антитеррористической комиссии Московской области. состоялось в Красногорске 21 ноября. Заседание открыла заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области Елена Чернова, которая напомнила о трагических событиях в разных регионах России, связанных с проявлениями экстремизма в образовательных учреждениях.

«Мы поддержали предложение Главного управления региональной безопасности Московской области о повышении статуса Экспертного совета, поскольку события, которые произошли за последние месяцы в стране и побудили нас собраться сегодня, призывают сделать наш совещательный орган более значимым и авторитетным. Если раньше происшествия с признаками экстремистских действий в учебных заведениях в других странах, когда молодые люди брались за оружие, были для нас экзотикой, то теперь, к сожалению, это пришло и к нам», - отметила Чернова, перечислив трагедии, которые произошли в учебных учреждениях Москвы, Керчи, Ивантеевки, Перми, Шадринска, Стерлитамака, Барабинска, Улан-Удэ.

Заместитель начальника управления по взаимодействию в сфере антитеррористической деятельности ГУРБ Московской области, заместитель руководителя аппарата Антитеррористической комиссии Московской области Владислав Красинский выступил по вопросу о перспективах проведения комплексных психолого-лингвистических исследований и экспертиз на базе высших учебных заведений Московской области.

Участники совещания обсудили механизмы работы Правительства Московской области с некоммерческими организациями и перспективам поддержки социально ориентированных НКО, задействованных в профилактике терроризма и экстремизма, подвели итоги адресной профилактической программы с лицами, наиболее подверженными идеологии терроризма (работа в мигрантской среде, мероприятия в образовательной сфере, работа с молодежью и т.д.).

Членам Экспертного совета был предложен проект Плана работы Совета на 2019 год, который принят с учётом замечаний. Участники заседания единогласно поддержали протокольное решение.