Ежегодная региональная общественная премия в области СМИ имени Виктора Мельникова состоялась в рамках VIII медианедели Подмосковья.

Церемония награждения прошла в малом зале КДЦ «Сатурн». До начала торжественной части в фойе культурно-досугового центра состоялось открытие фотовыставки «Мы – журналисты», авторами которой являются сотрудники прессы из различных городов Московской области, а также презентация книги «60 лет Союзу журналистов Подмосковья».

В восьмой раз чествовали подмосковных журналистов, радиоведущих, редакторов, общественных деятелей, внесших свой вклад в развитие региональных средств массовой информации. Лауреатами и дипломантами Премии им.В.Мельникова в 2018 году стали журналисты из Орехово-Зуевского, Сергиево-Посадского, Щелковского районов, городских округов Балашиха, Люберцы, г.Москвы.

Звание лауреата в номинации «Журналистика» было присвоено корреспондентам Социального радио Дарье Кузьмичевой и Марине Петуховой.

Лауреатом в номинации «Развитие СМИ» стал Боков Дмитрий Александрович - редактор телеканала ТВ "Угреша".

Награду в номинации «Дебют» получил коллектив МАУ «Телевидение «Поиск».

В номинации «Общественная деятельность» лауреатом стала Елена Перетокина - заведующая отделом радиовещания в Раменском информагенстве.

Специальная премия «За многолетнюю профессиональную деятельность и сохранение традиций отечественной журналистики» была присуждена Татьяне Бейм, которая является художественным руководителем Радиотеатра «Гомер» радио люберецкого района.

Дипломами в этих номинациях также были награждены:

- редактор сайта газеты «Сергиевские ведомости» Александр Гирлин;

- ведущая телевизионных программ «Щелково» Ирина Мекедо;

- креативный директор «Щелково» Анна Коростелова;

- заместитель отдела по связям с общественностью Людмила Михайлевская;

- руководитель кружка ГБУ ПНИ №2 Федор Червяков;

- председатель Комитета Территориального общественного самоуправления городского округа Балашиха «Центр-11» Виктор Масленников.

Виктор Мельников прожил не продолжительную, но насыщенную жизнь, внес большой вклад в развитие журналистского сообщества как в Раменском районе, так и во всей Московской области. Трудовой путь Виктор Анатольевич начал учителем географии, был завучем, работал в Раменском Горкоме, возглавлял пресс-службу Раменского района, был главным редактором газеты «Родник», занимал должности главы г.п.Раменское и председателя городского Совета депутатов. Не стало Виктора Мельникова 24 ноября 2010 г., он скончался на 54 году жизни.