Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова провела совещание с руководителями подмосковных СМИ по вопросам популяризации туристических маршрутов. Мероприятие прошло в Дмитрове совместно с министром Правительства Московской области по информационной политике Анастасией Звягиной и советником Губернатора по туризму в ранге министра Натальей Галкиной.

«Мы хотим создать для наших жителей праздничную атмосферу. Приближается Новый год, и хотелось бы, чтобы в дни каникул они не уезжали, а оставались в Подмосковье, - сказала Наталья Виртуозова. - Конечно, мы ждем гостей из Москвы, Тулы, Ярославля, Твери, Рязани. Всем, кто собирается приехать к нам, нужно рассказать что посмотреть, где остановиться, где поесть, что интересного есть для мужчин, женщин, детей. Мы с удовольствием будем ждать гостей зимой, весной, летом, осенью и хотим, чтобы с каждым годом их становилось больше».

Участники совещания ознакомились с туристической инфраструктурой муниципалитета. Они посетили Музей-заповедник «Дмитровский Кремль», Успенский кафедральный Собор, горнолыжный курорт «Сорочаны» и одноименный гольф-отель.

«Мы сегодня увидели много интересного. Очень хотелось бы, чтобы подмосковные СМИ рассказывали об этих достопримечательностях, - отметила Анастасия Звягина. - В муниципальных изданиях теперь будут постоянные рубрики про туризм. Важно, чтобы журналисты также писали о своих соседях, поскольку есть большой запрос на то, что происходит в близлежащих муниципалитетах. Необходимо составить туристические маршруты и пройти по ним лично, чтобы вы сами знали, о чем будете рассказывать людям».

Дмитров входит в десятку наиболее привлекательных территорий для туризма в Подмосковье. Здесь развиты все его виды: культурно-познавательный, спортивный, экстремальный, паломнический, оздоровительный, событийный. Городской округ был включен в список 5 территорий с разработанными маршрутами, которые министерство культуры Московской области предлагало во время Чемпионата мира по футболу 2018.

«Дмитров - прекрасный город, здесь невероятно красиво, - подчеркнула Наталья Галкина. - Надеюсь, что гостибудут это отмечать на своих страничках в соцсетях, становясь, тем самым, большим коммуникатором для дальнейшей истории Подмосковья».

Отвечая на вопросы журналистов, Врип главы Дмитровского городского округа Илья Поночевный рассказал об уникальной археологической экспозиции Дмитровского кремля.

«Иконы, храмы, памятники архитектуры, вы знаете, что на территории Дмитрова обнаружены останки дославянской культуры, которые здесь нашли, бережно достали, отреставрировали и выставляют для всех».