Балашихинская газета «Факт» отметила большой юбилей. 22 апреля 2016 года со дня выхода в свет первого номера газеты исполнилось 85 лет. «Наша газета – одно из старейших средств массовой информации Московской области. Ранее газета называлась «Большевистский путь», «За коммунизм», «Знамя коммунизма». Юбилей мы отметили с привлечением широкой общественности», – сказала директор-главный редактор газеты «Факт» Людмила Бородина.

На торжественном мероприятии, посвящённом юбилею газеты, виновников торжества поздравил глава городского округа Балашиха Евгений Жирков, депутат Московской областной Думы Владимир Шапкин, начальник Управления организации деятельности СМИ Главного управления по информационной политике Московской области Виктор Маляренко, заместитель председателя совета депутатов городского округа Балашиха Александр Владимирович Дегтяренко и другие. Большая группа сотрудников ГАУ МО «Балашихинское информационное агентство МО» награждена наградами Московской области и муниципального образования Балашиха. В мероприятии приняли участие представители общественности городского округа Балашиха.

Газета «Большевистский путь» была первым печатным изданием Балашихинского района, и редакция первоначально размещалась в райцентре Реутово. 22 апреля 1931 года вышел первый номер газеты. Издание стало официальным органом Реутовского РК ВКП (б), райисполкома и райпрофсовета. В 1953 году в редакции районной газеты прошла реорганизация. Газета «Большевистский путь» получила новое название - «За коммунизм». С 1961 по 1991 годы газета имела название «Знамя коммунизма». После распада СССР и роспуска Коммунистической партии газета «Знамя коммунизма» изменила своё название и с 1991 года начала выходить как Балашихинская общественно-политическая газета «Факт». За свою многолетнюю деятельность газета «Факт» и её сотрудники имеют различные муниципальные, областные и федеральные награды.

Виктор ГОРБАЧЁВ