Около тысячи незаконных рекламных конструкций снесли в Подмосковье в этом году

Около 1 тыс. незаконных рекламных конструкций было демонтировано в Московской области по итогам 11 месяцев 2016 года, сообщил среду на пресс-конференции первый замруководителя Главного управления по информационной политике региона Александр Менчук. «За этот год было демонтировано примерно 1 тыс. рекламных конструкций. Я думаю, что мы эту цифру доведем до 1,3 тыс., потому что у нас процедура во многих муниципалитетах дошла до стадии принудительного демонтажа. До Нового года будем работать», — сказал Александр Менчук.

Он добавил, что ликвидировать все незаконные рекламные конструкции удалось в Бронницах, Дзержинском, Лосино-Петровском, Реутове, Серебряных Прудах, Химках, а также в Одинцовском, Волоколамском и Щелковском районах. В числе муниципалитетов, где количество таких объектов все еще велико, А.Менчук назвал городские округа Серпухов, Каширу, Протвино, Электрогорск, Долгопрудный, Котельники и Красноармейск, а также Солнечногорский, Лотошинский, Воскресенский районы.

По данным Ассоциации рекламораспространителей по Московской области, наибольшее число незаконных рекламных конструкций находится на территории Солнечногорского района, добавил президент организации Григорий Петров.

Как сообщил замруководителя управления ФАС по Московской области Дмитрий Стрельников, в текущем году в ведомство поступило более 700 обращений от юридических и физических лиц по вопросам наружной рекламы.

«В итоге было рассмотрено около 70 дел по итогам жалоб о нарушениях закона "О рекламе". Выдано почти 90 предписаний об устранении нарушений», — сказал Стрельников, добавив, что в ведомство поступали жалобы на смс-спам, рекламу финансовых услуг и алкоголя.

По словам чиновника, на основе предписаний, выданных подмосковным УФАС, в нынешнем году в регионе было демонтировано 200 незаконных рекламных конструкций.

Источник:  Интерфакс

Фото: ТК «360»