Более 25 незаконных рекламных конструкций должны ликвидировать в Долгопрудном до 9 марта

В городском округе Долгопрудный по данным ГКУ МО «Мособлреклама» выявлено 26 незаконных рекламных конструкций, что составляет 19,12% от общего количества рекламных конструкций на территории города. Администрация городского округа до 9 марта должна провести работу по ликвидации незаконной рекламы.

Такие сроки муниципалитету поставили на очередном плановом заседании Межведомственной комиссии по координации работы по демонтажу незаконных рекламных конструкций.

По словам председателя комиссии - первого заместителя руководителя Главного управления по информационной политике Московской области Александра Менчука, на сегодняшний день в Долгопрудном значительное количество незаконной рекламы.

«Данная цифра не может не беспокоить. К тому же администрацией городского округа, по неизвестным причинам, была предоставлена недостоверная информация о ходе проведенных работ. Сроки полного демонтажа установлены. Через месяц мы проверим эффективность мероприятий по наведению порядка», – подчеркнул Менчук.

Он также добавил, что все данные, включая собственников конструкций, передали в администрацию городского округа Долгопрудный для производства принудительного демонтажа и в управление ГИБДД для принятия административных мер.

Кроме того, Менчук отметил, что наличие самовольно размещенной рекламы значительно осложняет экономическое положение компаний, которые на законном основании выиграли рекламные места в Подмосковье.

По его словам, рекламодатели предпочитают размещать свою рекламу по более выгодным ценам на незаконных конструкциях, в результате чего легальные площади победителей аукционов остаются пустующими.

За эксплуатацию рекламных конструкций без установленного законом разрешения на всей территории Московской области - взымается штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, который поступает в бюджет муниципалитета.

Следующее заседание комиссии состоится 2 марта 2017 года. На него будут приглашены представители муниципалитетов, которые находятся в «красной» зоне по итогам мониторинга за февраль текущего года.

Фото: Владислав Башкиров, Воскресенское ИА