Почти 280 крещенских купален организовано в Подмосковье

Количество крещенских купелей в Московской области увеличено до 279, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова. Из 279 купелей 99 будет обустроено на открытых водоемах, 180 – на территории храмов и монастырей.

«На объектах, где люди традиционно, в массовом порядке совершают крещенские купания, устанавливается дежурство спасателей, медиков, полицейских, представителей органов местного самоуправления, добровольцев. В общей сложности безопасность и комфорт жителей во время крещенских купаний обеспечат свыше 3 тысяч человек, будет задействовано более 200 единиц спецтехники, в том числе плавсредства – суда на воздушной подушке» – подчеркнул Пестов.

Для удобства жителей купели оборудуются настилами, спусками к проруби, теплыми палатками, в которых можно переодеться и согреться, будет организована раздача горячего чая.

Особое внимание уделяется созданию на местах наиболее массовых крещенских купаний условий «безбарьерной среды» – с каждым годом становится все больше купелей, оборудованных для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения. Накануне крещенских купаний дно в районе купелей обследуется водолазами. Водолазы проверяют рельеф дна, в случае обнаружения извлекают острые и травмоопасные предметы. Кроме того, будет организовано дежурство водолазов в местах наиболее массовых крещенских купаний, отмечается в материале.

Главное управление МЧС России по Московской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности во время проведения Крещенских купаний:

- окунаться следует только в специально оборудованных майнах и купелях под присмотром спасателей;

- не рекомендуется находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- участникам Крещенских купаний рекомендуется запастись теплой одеждой, удобной нескользящей обувью и полотенцами;

- категорически запрещено опускаться в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- после купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8 (498) 505-41-70, а также по телефону спасения – 01, с мобильного – 101, единому номеру вызова экстренных служб – 112.

Полный список мест крещенский купален с адресами можно узнать здесь

фото: Артем Рязанцев, Дубненское ИА