В Доме Правительства Московской области прошел  семинар для представителей СМИ

18 октября в Доме Правительства  Московской области  прошел семинар для представителей СМИ «Освещение межнациональных вопросов», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Мероприятие открыли заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина и руководитель Главного управления по информационной политике Московской области в ранге министра Анастасия Звягина.

«У нас многонациональное государство и задача современных СМИ сегодня не только просвещать людей, рассказывать им об обычаях и культуре других народов, но и предупреждать раздувание межэтнических конфликтов, - сказала во вступительном слове Анастасия Звягина. - Областные и муниципальные СМИ должны стать помощниками в проведении взвешенной национальной политики в регионе. В муниципальных газетах и на интернет-сайтах нужно ввести специальные рубрики, посвященные межэтническим отношениям и национальной культуре. Также в наших планах издать несколько спецвыпусков газеты на двух языках - таджикском и узбекском, что позволит вовлечь представителей национальных культур в повседневную жизнь региона».

В ходе семинара проводились лекции и мастер-классы, посвящённые межэтнической тематике и национальной политике в СМИ, роли местных СМИ в мультикультурном мире.

«Тема межнациональных отношений очень актуальна, - сказала Эльмира Хаймурзина. - У нас большой опыт добрососедства и хорошие практики интеграции приезжающих граждан. Уверена, что с помощью наших коллег из СМИ мы продолжим воспитывать наше подрастающее поколение в духе добрососедства и формировать гармоничные межнациональные и межконфессиональные отношения».