Проблемы ликвидации «рекламного мусора» обсудили на заседании комиссии Общественной палаты Московской области

Представители Главного управления по информационной политике Московской области приняли участие в заседании Комиссии по экономике, предпринимательству и развитию агропромышленного комплекса Общественной палаты Московской области.

На заседании Комиссии обсуждались проблемы ликвидации «рекламного мусора», а также регистрации вывесок и рекламы на зданиях. Так, например, опыт демонтажа «рекламного мусора» в городском округе Истра силами общественных объединений может быть использован на остальных территориях Подмосковья.

Как было отмечено на заседании, в ходе совместного мониторинга ГКУ «Мособлреклама» и общественной группы «Народный контроль» территории проблемных муниципалитетов были практически освобождены от незаконных рекламных конструкций, что позволило администрациям повысить значение Рейтинга-50 и выйти из «красной» зоны.

По мнению участников совещания, регистрация и размещение вывесок вызывают у заявителей много вопросов, поэтому Главархитектуре Московской области было предложено подготовить альбом типовых решений по размещению вывесок и рекламы на фасадах. Администрациям муниципальных образований - опубликовывать утвержденные схемы размещения рекламных конструкций в полноценном виде на своих сайтах.