«Подольскому рабочему» – 100 лет!

24 июня исполняется 100 лет со дня выхода первого номера газеты «Подольский рабочий» (до сентября 1923 года – «Известия Подольского Совета рабочих и солдатских депутатов»). Это один из главных больших юбилеев муниципальной прессы, которые будут отмечаться в Московской области в 2017 году.

«Подольский рабочий» прошел большой  и интересный творческий путь. По подсчетам краеведов, за столетний период вышло в свет около 20 тысяч номеров. Создавая свой печатный орган,  Подольский Совет рабочих и солдатских  депутатов отмечал,  что он будет отстаивать интересы рабочего класса, солдат и крестьян.  С тех пор на протяжении всей истории главным  героем газеты оставался человек труда; несмотря на новомодные течения, сохранилось историческое название издания.

«Подольский рабочий», который постоянно находился в гуще событий, и сегодня шагает в ногу со временем,   оставаясь  главным печатным СМИ Большого Подольска.

Много сил и творческой энергии отдали газете ее легендарные редакторы, в числе которых Николай Кожин, Николай Оберенко, Николай Авдеев, Николай Чибисов, Юрий Козловский, Леонид Метельский. В разные годы здесь трудились немало журналистов, для которых «Подольский рабочий» стал прекрасной школой, давшей путевку в большую жизнь. Многие удостоены  государственных,  областных и муниципальных наград.  Бывшие главные редакторы  Ю.В. Козловский и Л.В. Метельский   – почетные граждане города Подольска.  Нынешнее поколение журналистов «Подольского рабочего» во главе с главным редактором Людмилой Толстухиной  продолжает эстафету тех, кто вложил  в газету свои знания, профессиональный опыт.

Сегодня газета «Подольский рабочий», единственное печатное СМИ Большого Подольска, где соучредители – ГАУ МО «Подольское информагентство» и администрация городского округа, с высокой долей ответственности выполняет свое предназначение. Свидетельство тому - дипломы лауреата различных конкурсов, в том числе губернаторской премии «Наше Подмосковье», а также Знак отличия «Золотой фонд прессы», которого «Подольский рабочий» удостоен в 2016 и 2017 гг.

У «ПР» есть свой читатель, степень доверия довольно высока: около 75% десятитысячного тиража распространяется по подписке. Кроме того, издается историко-краеведческий журнал «Подолье» тиражом 1000 экземпляров. Все это в совокупности с электронным СМИ – сайтом inpodoisk.ru  и группами в социальных сетях, создает наибольшую зону охвата целевой аудитории городского округа Подольск по сравнению с другими изданиями, выходящими на его территории. Но самое главное – неизменные симпатии и интерес земляков, которые в большинстве своем из всех СМИ предпочитают именно «Подольский рабочий».