Андрей Воробьев поблагодарил всех участников субботника в Подмосковье

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поблагодарил всех, кто принял участие в общеобластном субботнике во всех муниципалитетах Подмосковья 23 апреля.

«На главный субботник в регионе вышли около 700 тысяч человек. Каждый десятый житель Подмосковья и некоторые москвичи. Спасибо за участие! Это большое и важное дело», - написал Воробьев в своем Instagram.

Общеобластной субботник организовали в парках и скверах, дворах, на площадях, территориях школ, медучреждений и других объектов соцсферы, в лесах, лесопарковых зонах. Особое внимание было уделено площадкам для проведения смотра-конкурса «Сады Подмосковья». Участники субботника ликвидировали несанкционированные свалки, собрали и вывезли мусор, вымыли фасады зданий, покрасили цоколи ограждений, бордюров, а также посадили деревья и кустарники.

В Наро-Фоминском районе участие в субботнике приняли более 25 тысяч человек, в том числе, сотрудники муниципальных учреждений и организаций, служб жилищно-коммунального хозяйства, администрации Наро-Фоминского района, городских и сельских поселений и, конечно, жители, которых не оставил равнодушными призыв главы района принять участие в уборке не только своих дворов, но и общественно-значимых территорий – памятников, мемориалов, скверов и парков. Субботник открылся торжественным митингом у памятной стелы «Город воинской славы», где глава района Вадим Андронов поблагодарил всех участников мероприятия за неравнодушие и активную гражданскую позицию. В ходе субботника было собрано и вывезено на полигон 338 тонн мусора, приведены в порядок 98 воинских памятников и мемориалов, высажены 3022 деревьев и кустарников, произведена обрезка, опилка и покраска 2126 деревьев, высажены цветы на 68 цветниках.

В городском округе Молодежный на субботник пришло почти 700 человек. Сотрудники всех муниципальных учреждений, работники управляющей компании, администрации, предприниматели, школьники и студенты, простые жители городского округа привели в порядок территории, очистили от прошлогодней листвы участки вдоль дороги и парковые зоны, посадили кустарники, отсыпали пешеходные дорожки, установили ограждения, убрали мусор и т.д.

Ко Дню Победы продолжено благоустройство обелиска Воину-освободителю. Представители войсковой части отремонтировали частично обрушившуюся кладку обелиска, побелили памятник, а также привели в порядок территорию фруктового сада у Дома культуры. В дальнейшем сотрудники администрации высадят у подножия обелиска цветочную рассаду и украсят его венком в виде звезды из алых гвоздик с георгиевской лентой.

В рамках дальнейших субботников с учетом погодных условий на территории муниципального образования планируется уборка детских игровых площадок и парковой зоны, посадка деревьев, разбивка клумб, высадка цветочной рассады и выполнение других работ по благоустройству городского округа.