Юные журналисты побывали на презентации детской книги «Хранимиры. Начало»

В Доме Правительства Московской области состоялась презентация первой книги из серии экологических сказок под названием «Хранимиры. Начало». Об этом сообщает издательство «Подмосковье».

На мероприятие были приглашены более тридцати подмосковных ребят из Школ юных журналистов. В презентации приняли участие заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области Елена Чернова, автор книги, детский писатель и психолог Елена Журек, художник-иллюстратор Илья Глазунов, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Книга, написанная в жанре фентези, открывает целый мир существ, стоящих на защите природы, – хранимиров. В рамках Года экологии в России в этом году выйдет пять книг для детей, они расскажут о проблемах лесных пожаров как следствия неосторожного обращения с огнем, загрязнении мест отдыха на природе, а также раздельном сборе мусора. Книги будут доступны всем детям Московской области: серию, рассчитанную на младший школьный возраст, минэкологии передаст в школьные библиотеки, серию для дошколят – в детские сады.

По словам Елены Черновой, книга подготовлена в издательстве «Подмосковье» по заказу Министерства экологии и природопользования Московской области. «Книга выпущена полностью за бюджетные средства в рамках государственной программы Московской области «Развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики в Московской области». Идея возникла в Министерстве экологии и природопользования Московской области, а производство самой книги осуществило подведомственное Главному управлению по информационной политике Московской области издательство «Подмосковье»: вёрстка, корректура, редактура, макетирование и т.д. Печать осуществила Подольская фабрика офсетной печати, фабрика - это полностью наш, подмосковный уникальный проект», - добавила Елена Чернова.