В балашихинской газете «Факт» открылась школа юного журналиста

Как приготовить «вкусные» новости, сколько «перчика» добавить в заголовок и как подать информационное «блюдо» так, чтобы все захотели его «съесть» - об этом и многом другом шла речь на первом занятии школы юного журналиста, открывшейся в редакции балашихинской газеты «Факт» в марте 2017 года.

Как сообщает пресс-служба администрации г. Балашиха, в школе юного журналиста молодым талантам предлагают освоить журналистское мастерство и попробовать себя в роли автора, редактора, верстальщика, фотокорреспондента и даже главного редактора. Ребята научатся писать заметки и репортажи, познакомятся с профессиональными журналистами, расширят кругозор, примут участие в выпуске газеты.

Появление в Балашихе подобной школы – своего рода возрождение славных традиций. С 1974 года при газете «Знамя коммунизма», как назывался тогда «Факт», работало литературное объединение под названием «Метафора», в которое входили пишущие люди города, в основном, молодые, начинающие журналисты. Объединяли их бывший редактор газеты «Знамя коммунизма», а в будущем – секретарь Союза журналистов России Л.А. Речицкий и редактор многотиражной газеты «Прогресс» НПО «Криогенмаш» О.Л. Гинзбург.

Многие студийцы уже стали профессиональными журналистами.