Книгу известного краеведа презентовали в Клинском информагентстве

27 июня в редакции газеты «Серп и молот» Клинского информагентства прошла презентация уникальной историко-краеведческой книги Иды Папуловой «Клин и клинчане».

На презентации побывали глава Клинского района Алена Сокольская,  депутат Мособлдумы Михаил Борушков, директор МБУК «Клинская централизованная библиотечная система»  Ирина Овчинникова и дочь автора издания Светлана Чистова.

- Уникальность и непреходящая ценность издания в том, что книга является настоящей энциклопедией Клина и Клинского района, - сказала в приветственном слове директор-главный редактор Клинского информагентства Наталья Васильева. -   Основу ее составляют статьи и очерки известного клинского краеведа Иды Моисеевны Папуловой, опубликованные в газете «Серп и молот» с 1992 по 2015 годы. Знаменательно, что издание увидело свет в год празднования 700-летия Клина. Это отличный подарок всем клинчанам.

Светлана Чистова рассказала, что при подготовке книги использовались редкие архивные материалы. «В издание в том числе вошло немало фотографий, документальных свидетельств из личного семейного архива. Было найдено много интересных фотографий, которые украсили издание. В целом реализация проекта послужит делу сохранения памяти о славных делах клинчан, о событиях, ставших наиболее значимыми и переломными для судьбы древнего клинского края», – подытожила Чистова.

К сожалению,  Ида Моисеевна успела ознакомиться только с черновым вариантом издания. Известный краевед, журналист, человек, горячо любивший родной край,  ушла из жизни 30 марта 2016 года. Книга стала ей своеобразным памятником.

Книга «Клин и клинчане» стала третьим по счету изданием историко-краеведческой направленности, изданным Клинским информагентством. Уже давно полюбились многим клинчанам книги «Край наш клинский» (автор В.С. Юдин) и «Клин, опаленный войной».

- Уверена, что востребованной и популярной станет и книга «Клин и клинчане», -  сказала глава района Алена Сокольская. -  Красочное четырехсотстраничное издание с  ламинированной обложкой приятно держать в руках. Действительно, многие публикации отражают  малоизвестные страницы клинской истории, проливают свет на ее «белые пятна». Статьи и очерки Иды Моисеевны могут заинтересовать самый широкий круг читателей. Нет сомнения, что книге уготована долгая жизнь.

Источник: Клинское информагентство