В автобусах Подмосковья появились инфоэкраны с новостями дня и экстренными оповещениями

Подмосковные автобусы в рамках масштабного проекта оснастили медиакомплексами, с помощью которых пассажиры могут познакомиться с предупреждениями экстренных служб, полезными сведениями, а также новостями Регионального информационного агентства Московской области, сообщается на сайте РИАМО.

Совместный проект правительства Подмосковья и компании «Первое Маршрутное Телевидение» - «Система информирования и экстренного оповещения населения в общественном пассажирском транспорте и стационарных объектах Московской области» стартовал в городском округе Красногорск. Компания «Первое Маршрутное Телевидение» оснастила системами информирования 50 автобусов ЛиАЗ, курсирующих по основным маршрутам «Мострансавто» между Москвой и Красногорском. Также система появилась в МФЦ Красногорска. До конца 2017 года компания планирует оснастить медиакомплексами производства «Первого Маршрутного Телевидения» около 2 тысяч автобусов «Мострансавто» и более 100 МФЦ в Московской области.

Контент на медиакомплексах в подмосковных автобусах не ограничивается только экстренными сообщениями. Устройство показывает пассажирам точное время, маршрут автобуса и озвучивает остановки, рассказывает о погоде и курсах валют, а также о новых товарах и услугах в муниципалитете. Для удобства восприятия эти данные представлены в формате мультизонного экрана.

Информационно-развлекательная часть эфира «Первого Маршрутного Телевидения» состоит из новостной рубрики, рубрик о спорте, кулинарии, праздниках и технологиях. Кроме того, пассажиры узнают о разных городах Подмосковья, интересных и забавных фактах, а также знакомятся с важными цитатами. Все рубрики обновляются регулярно.

Другая важная составляющая эфирного вещания – информация о муниципальных и федеральных целевых программах, пропаганда здорового образа жизни, культурных, нравственных и духовных ценностей, социально ответственного поведения, напоминание о важности образования и профессионального роста. По средствам медиакомплексов пассажирам рассказывают о возможностях МФЦ и госучреждений, кандидатах и партиях на предстоящих выборах.

Для показа всех роликов так же, как в случае с предупреждениями и сообщениями от экстренных служб, применяется система гео-меток на карте города. Благодаря функции геопозицианирования, пассажиры получают актуальную информацию о государственных и муниципальных услугах, проезжая непосредственно около точек их предоставления.

Поставщиком актуальных новостей для проекта по информированию пассажиров общественного транспорта в Подмосковье выступает Региональное информационное агентство Московской области (РИАМО)  - одно из ведущих СМИ в столичном регионе. С августа прошлого года новости РИАМО уже начали транслировать на «Транспортном телевидении» на информационных экранах в салонах автобусов, курсирующих по Жуковскому и на пригородном маршруте до Москвы. Теперь новостные ролики агентства можно увидеть в автобусах в Красногорске.

Фото: РИАМО