Порядка 300 незаконных рекламных конструкций демонтировали на федеральных трассах Подмосковья

Власти Подмосковья демонтировали порядка 300 незаконных рекламных конструкций на федеральных трассах региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области,  со ссылкой на первого заместителя руководителя Главного управления по информационной политике Московской области Александра Менчука.

С 1 октября 2016 года по 1 марта 2017 года во взаимодействии с федеральным дорожным агентством Росавтодор, муниципальными образованиями и Ассоциацией рекламораспространителей Московской области была проведена работа по демонтажу незаконных рекламных конструкций, установленных вдоль автомобильных дорог. В частности, на участке федеральной трассы М-9 «Балтия», проходящем по территории городских округов Красногорск, Истра, Шаховская было демонтировано 158 конструкций, а всего за этот период – 297.

Александр Менчук также сообщил, что на территории Московской области применяется архитектурно-художественный регламент информационного и рекламного оформления зданий, строений, сооружений и объектов благоустройства.

«Вместо бессистемного оформления фасадов зданий, сооружений рядом с ними на территории, которая должна быть в собственности, устанавливаются модульные конструкции с возможностью размещения рекламы предприятий, которые находятся в том или ином здании, торговом центре. Совместно с Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области порядка 300 таких конструкций мы включили в схемы, и эту работу продолжаем», – сказал Александр Менчук.

Первый заместитель руководителя добавил, что в рамках работы по благоустройству общественных пространств во взаимодействии с Главным управлением государственного административно-технического надзора Московской области регулярно проводятся мероприятия по очистке территорий от рекламного мусора – растяжек, табличек на деревьях, столбах, остановках общественного транспорта.

На данный момент, по словам замминистра, в Подмосковье 11 муниципалитетов включены в красную зону по количеству незаконных рекламных конструкций. «Рейтинг муниципалитетов по количеству незаконных рекламных конструкций: в 11 муниципалитетах количество таких конструкций от 25%, среди таких территорий – Протвино, Котельники, Волоколамский район, Рузский городской округ», – отметил Менчук.

Среди лучших муниципалитетов – Звенигород, Химки, Одинцовский, Талдомский районы, Реутов, Рошаль, Озеры, Серебряные Пруды.

Александр Менчук подчеркнул, что всего в Подмосковье насчитывается около 2,5 тысяч незаконных рекламных конструкций. По каждой рекламной конструкции в Московской области разработана дорожная карта, которая позволит бороться с незаконным объектом.

Фото: администрация Сергиево-Посадского района