Анастасия Звягина приняла участие в открытии XX фестиваля «Братина»

Руководитель Главного управления по информационной политике Московской области Анастасия Звягина 5 октября приняла участие в церемонии открытия XX фестиваля телекомпаний Московской области «Братина», сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

Фестиваль организуется при поддержке Фонда «Академия российского телевидения», Евразийской академии телевидения и радио, Национальной ассоциации телерадиовещателей, Союза журналистов Подмосковья.

Фестиваль проходит на площадке Госфильмофонда в Домодедове. Завершится телефорум, в котором примут участие 250 человек из регионов России и различных стран ближнего и дальнего зарубежья, 7 октября.

«Позвольте мне от имени губернатора Московской области, правительства Московской области поприветствовать вас на юбилейном XX фестивале в Домодедове, – сказала Анастасия Звягина, обращаясь к гостям и участникам мероприятия. – Наш фестиваль стал доброй традицией. В этом году, который объявлен Годом российского кино, мы его проводим на площадке Госфильмофонда. Вчера исполнилось 68 лет со дня образования этого уникального учреждения. Пользуясь случаем, хочу поздравить руководство и сотрудников Госфильмофонда с этим знаменательным событием. На фестиваль мы приглашаем не только лучших журналистов Московской области. Здесь также собираются ведущие профессионалы из других регионов России и даже зарубежных стран. Сегодня мы впервые приветствуем здесь делегацию из Китайской Народной Республики. «Братине» сегодня 20 лет – это очень солидный возраст. Мы гордимся тем, что здесь такое большое количество участников. Что важно – здесь нет соперников, здесь царит атмосфера дружбы и взаимопонимания. Хотелось бы пожелать всем удачи и дальнейших побед».

География фестиваля постоянно расширяется, также растет число его участников. В первом фестивале приняли участие представители 16 подмосковных телекомпаний. Заявки на участие в текущем мероприятии прислали 49 телекомпаний, в том числе из других регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, уточняется в материале.

В частности, свое творчество представили студии из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Севастополя, Липецкой, Мурманской и Владимирской областей, Республики Беларусь, Латвии, Сербии, Болгарии, Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме этого, предусмотрен внеконкурсный показ телевизионных работ из Китайской Народной Республики, подчеркивается в релизе.

В программе фестиваля будут проводиться конкурсы профессионального мастерства среди журналистов, операторов, монтажеров, ведущих телеэфира, открытые просмотры конкурсных и внеконкурсных работ, семинары, мастер-классы, творческие встречи, экскурсионная, культурная и спортивная программы, поясняется в сообщении.

Оценка работ будет осуществляться компетентным жюри по следующим номинациям: «Моя Россия», «Милосердие», «Телерепортаж», «Рекламный ролик», «Битва за Москву», «Мой город в кино», «Телерепортаж с колес», «Вы в эфире». Кроме этого, учрежден специальный приз от Международного кинофорума «Золотой витязь», заключается в релизе.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области