Министр ЖКХ и глава ГУИП встретились с жителями Пушкинского района в ходе рабочего визита
25 марта по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин и руководитель Главного управления по информационной политике Московской области в ранге министра Анастасия Звягина с рабочим визитом посетили Пушкинский муниципальный район.

Основное внимание было уделено проверке качества организации работ по благоустройству дворовых территорий на улице Дзержинец и Московском проспекте и подготовке к общеобластному субботнику.

По итогу объезда, Евгений Хромушин отметил необходимость обсуждения всех запланированных работ во дворах на общественных слушаниях.

«Есть замечания, есть несогласные - это абсолютно нормальный процесс. Многие вещи, о которых просят жители, могут быть отработаны только профессиональными проектировщиками - такие как дренаж, устройство тротуаров, - сказал Евгений Хромушин. - Сейчас это все обсуждено в открытом режиме, люди высказывались, и мы понимаем, что когда будут объявляться торги администрации на проведение этих работ, жители уже в курсе всего происходящего».

Анастасия Звягина напомнила о необходимости информирования жителей обо всех программах и мероприятиях, реализуемых в муниципалитетах.

«Жители стали более активными, их беспокоит где и как они живут, они готовы активно включатся в повестку по благоустройству своих территорий, - подчеркнула Анастасия Звягина. - Мы сделали рейтинг - выделили, какие проблемы больше всего актуальны в соцсетях. Максимум негативных сообщений - это ЖКХ, второе место - дороги, третье - благоустройство. За негативными сообщениями - реальные жители, которых волнуют их проблемы. И на эти конкретные проблемы нужны конкретные ответы».

Евгений Хромушин и Анастасия Звягина также провели выездное совещание по проблемным вопросам жилищно-коммунального хозяйства Пушкинского муниципального района. В мероприятии принял участие глава района Сергей Грибинюченко.

«Мы отмечаем улучшение ситуации: это касается и уборки, и взаимодействия с жителями по согласованию проекта по благоустройству, - сказал Евгений Хромушин. - Понятно, что не за все вопросы жители проголосовали, но активность хорошая. Прошу все протокольные поручения, которые мы делали на объезде, зафиксировать. Те предложения, которые жители дали, в основном включены в акт проведения собрания. Сегодня это приняло уже не формальный, а рабочий характер. Через две недели мы возвращаемся сюда во дворы, люди покажут уже отработанные предложения».

Анастасия Звягина отметила важность оперативного реагирования органов местного самоуправления на вопросы жителей в социальных сетях.

«Губернатор говорит о том, что главы муниципальных образований и их заместители должны очень внимательно относиться к тому, что люди пишут в социальных сетях. Мы должны реагировать на все жалобы и конструктивные замечания, - подчеркнула Анастасия Звягина. - Мы с Администрацией Губернатора готовы провести матер-класс о том, как отрабатывать в соцсетях запросы жителей. Сделаем это в ближайший месяц. Приглашены будут все желающие, пресс-секретари и ответственные по работе со СМИ. Этот семинар будет проведен для всех муниципалитетов Подмосковья».

Руководитель Главного управления по информационной политике также посетила редакцию газеты «Маяк», которая выпускается с 1931 года. Издание распространяется в основном по подписке, тираж составляет 4 тысячи экземпляров.

Во время общения с сотрудниками, Анастасия Звягина рекомендовала обратить внимание на верстку и запросы жителей, публиковать актуальную и подробную информацию о капитальном ремонте домов и ремонте дорог с указанием конкретных адресов. Кроме этого, была отмечена необходимость дальнейшего развития сайта и страниц газеты в социальных сетях.