По святым местам Подмосковья: журналисты федеральных и областных СМИ побывали в Иосифо-Волоцком монастыре

Журналисты федеральных и областных СМИ посетили Иосифо-Волоцкий мужской ставропигиальный монастырь. Организатором пресс-тура выступило Главное управление по информационной политике Московской области. Для представителей прессы провели увлекательную экскурсию по территории монастыря. Журналисты побывали в Успенском Соборе, Трапезной палате, на Германовой башне, узнали о подвижниках, спасавшихся здесь на протяжении многих веков, историю заточения преподобного Максима Грека и низложенного царя Василия Шуйского, прикоснулись к мощам преподобного Иосифа и Волоколамской иконе Божией Матери.

Иосифо-Волоцкий монастырь привлекает с каждым годом всё больше паломников и туристов. Этому способствуют, в том числе и различные мероприятия, которые проходят в стенах обители. «Паломников становится всё больше. Мы проводим научно-практические конференции, круглые столы, открываем выставки, стараемся сделать паломнический туризм ещё более насыщенным. При монастыре работает уникальный музей библии, крупнейший в Европе, многим экспонатам насчитывается не одна сотня лет», - рассказал наместник обители архимандрит Сергий (Воронков).

Жизнь монастыря значительно изменилась в 2009 году, когда был создан Попечительский совет, призванный заниматься вопросами реставрации. В 2015 году председателем Совета был избран губернатор Московской области  Андрей Воробьев. Благодаря финансовой помощи членов Совета была сооружена газовая котельная, проведены коммуникации, полностью восстановлено здание гостиницы для паломников и хозяйственно-бытовой корпус. На средства попечителей был выполнен список Волоколамской иконы Божией Матери, освященный у подлинной чудотворной иконы, хранящейся в музее Андрея Рублева.

Вместе с тем основные ремонтные работы еще впереди, остаётся еще ряд построек, требующих капитальной реставрации или полного восстановления.

- В настоящее время  продолжается реконструкция Богоявленской церкви с уникальной одностолпной Трапезной палатой,  воссозданы фасады надвратной Петропавловской церкви. Но некоторым монастырским постройкам  ещё требуется серьёзная реставрация. В их числе Успенский собор, в котором необходимо спасать уникальные настенные росписи, которые продолжают гибнуть под воздействием грибка,  – пояснил священник. – Не ясна судьба и редчайшего памятника - десятиярусной колокольни «Смоленская», достигавшей  76 метров в высоту, почти до основания разрушенной в годы Великой Отечественной войны.

Справка:

Иосифо-Волоцкий монастырь основан в 1479 году преподобным Иосифом во имя Успения Божией Матери. Обитель является выдающимся произведением русских зодчих XV–XVII вв. На протяжении веков монастырь был знаменит как один из значительнейших религиозных центров, служивших опорой централизованной власти московских государей. В монастыре были заточены многие знаменитые в истории личности: инок Вассиан Косой, Максим Грек, царь Василий Иванович Шуйский, еретики Матвей Башкин и Василий Курицын; здесь провёл свои последние годы видный деятель раскола Герасим (Фирсов).

Во время русско-польской войны в начале XVII века здесь содержались польские военнопленные, в годы Отечественной войны 1812 года — пленные французы. С 1777 года по 1823 год в монастыре существовала школа для детей священников. Монастырь был известен большой библиотекой, содержащей книги, рукописи, жалованные грамоты, акты и другие документы с XV века. В ризнице хранились древние предметы.

В годы советской власти монастырь был разорен. Монашеская жизнь в обители начала возрождаться лишь в 1989 году. С 1999 года имеет статус ставропигиального.

В монастыре активно развивается подсобное хозяйство, на территории обители есть скотный двор, пасека, огороды и сад с плодовыми деревьями и кустарниками. Также при монастыре действует летний лагерь для детей.

Фото: Анастасия Осипова, РИАМО (1,2,3,4,5,6,7), сайт Иосифо-Волоцкого монастыря (8,9,10)