Штаб для координации работы народных дружин создали в Подмосковье, сообщается в постановлении губернатора Московской области.

Кроме того, штаб будет оказывать методическую и информационную поддержку народным дружинам, содействовать в решении материально-технических и организационных вопросов, а также распространять передовой опыт общественных объединений в охране общественного порядка. Также штаб сможет вносить в органы власти предложения по вопросам организации охраны общественного порядка и борьбы с правонарушениями, отмечается в документе.

Согласно постановлению, начальником штаба назначается министр правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции. Членами штаба станут представители Главного управления региональной безопасности Подмосковья, Главного управления МВД России по региону, областных Минобразования, Минспорта, Главного управления территориальной политики, Главного управления социальных коммуникаций, Главного управления по информационной политике, Главного управления МЧС России по региону, а также представители органов местного самоуправления, командиры народных дружин, представители общественных объединений правоохранительной направленности.

Заседания штаба будут проходить по мере необходимости, но не реже раза в полугодие, отмечается в документе.