Жителей Подмосковья призвали отказаться от автомобилей во время всемирной акции 22 сентября

Министерство транспорта Московской области призвало жителей Подмосковья отказаться от использования личного автотранспорта и пересесть на велосипед или общественный транспорт в рамках Всемирного дня без автомобиля, который отмечается 22 сентября. Об этом сообщает «Радио 1» со ссылкой на  пресс-службу областного Минтранса.

Ежегодно 22 сентября во многих городах мира проводится акция «День без автомобиля», девиз которой – «Город как пространство для людей, пространство для жизни». Идея подобных мероприятий – уменьшить вред, наносимый большим количеством автомобилей экологии планеты, поддержание здорового образа жизни.

Акция «День без автомобиля» впервые прошла во Франции в 1998 году. Спустя пару лет подобные акции стали проводиться по всему миру, а в начале XXI века к движению присоединились уже более тысячи городов в 35 странах. На сегодняшний день в акции каждый год участвуют более 100 миллионов человек.

В России инициативу проведения Дня без автомобиля в 2005 году первым поддержал Белгород. В Москве акции проводятся с 2008 года. 22 сентября 2014 года, по замерам экологов, воздух в столице стал чище на 15%.

Компания «Мострансавто» также предложила автовладельцам в Подмосковье принять участие в акции «День без автомобиля» 22 сентября. В этот день будет обеспечен дополнительный резерв подвижного состава, сказал гендиректор предприятия Александр Зайцев.

Фото: Николай Корешков (фотобанк МО)