Мероприятие проходит на площадке школы управления «Сколково». Московская область принимает «Инфорум» второй раз.

«Многие СМИ в эпоху цифровых технологий не только не потеряли, а существенно нарастили аудиторию, изменили ее возрастной характер. Особенно приятно, что это происходит не только на региональном, но и на муниципальном уровне, - сказал полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев. - Нужно заботиться о качестве контента. Важная задача - обеспечение редакций квалифицированными кадрами».

Министр Правительства Московской области по информполитике Анастасия Звягина отметила, что не менее 80% контента в муниципальных СМИ должны занимать местные новости: «Запрос современного общества сейчас очень большой на местную повестку. Муниципальная повестка - она локальна, но от этого становится ещё более важной. Наши СМИ должны быть интересными, яркими и современными. И основная информация - 80-90 процентов - должна быть муниципальной».

Руководитель ведомства сообщила, что в Подмосковье планируют провести форум юных журналистов.

«Мы сейчас с областным Союзом журналистов обсуждаем такую возможность, и думаю, в следующем году проведем это мероприятие, - сказала Анастасия Звягина. - Мы активно развиваем школы юных журналистов. Нужно привлекать молодежь, потому что в СМИ очень важны новые современные взгляды и подходы».

В «Инфоруме» участвуют ведущие сетевые, печатные издания и телеканалы из 18 регионов центральной России. В программе - презентации проектов, форсайт-сессии, мастер-классы, дискуссии.

«Мы придумали «Инфорум» почти 1,5 года назад. Я считаю, что журналисты должны постоянно повышать свой образовательный уровень, - сказал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. – В минувшем году у нас прошло 25 форумов по всей стране. В этом году их тоже будет не менее 20».