31 января в Главном управлении по информационной политике Московской области прошло заседание Экспертного совета для решения задач по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма и экстремизма в Московской области при Антитеррористической комиссии Московской области.

Вела заседание заместитель руководителя ГУИП Московской области Елена Чернова. В совещании приняли участие представители Главного управления региональной безопасности Московской области, Главного управления социальных коммуникаций Московской области, Главного управления территориальной политики региона, областного министерства образования, министерства культуры Подмосковья, министерства физической культуры и спорта Московской области, а также Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Московской области, Духовного управления мусульман Московской области.

Одним из основных вопросов, рассмотренных на заседании Экспертного совета, стала тема комплексной безопасности образовательных организаций в Подмосковье. В ходе обсуждения участники совещания отметили важность не только технического оснащения учебных заведений региона системами безопасности и контроля, но и информационной работы, направленной на профилактику и предотвращение любых проявлений экстремизма и насилия в среде учащихся.

По итогам заседания принято решение проработать возможность применения дополнительных профилактических мер по работе с неформальными молодежными движениями, социально уязвимой молодежью и так называемыми «группами риска», предложить формы информационного воздействия на данную категорию детей и подростков.