В ГУИП Московской области прошло очередное заседание Экспертного совета для решения задач по выработ...

5 февраля в Главном управлении по информационной политике Московской области состоялось очередное заседание Экспертного совета для решения задач по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма и экстремизма в Московской области при Антитеррористической комиссии Московской области (далее - Экспертный совет).

Вела заседание заместитель руководителя ГУИП Московской области Елена Чернова. В совещании приняли участие представители Главного управления региональной безопасности Московской области, Министерства образования Подмосковья, областного министерства культуры, министерства физической культуры и спорта Московской области, а также Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Московской области, Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области, Духовного управления мусульман Московской области, Московской епархии Русской православной церкви, Уполномоченного по правам ребенка в Московской области.

Одной из основных тем, рассмотренных на заседании Экспертного совета, стал вопрос проведения на базе высших учебных заведений Московской области предэкспертных исследований (лингвистической, исторической религиоведческой направленности) материалов в связи с предполагаемыми нарушениями требований Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

По данному вопросу было принято решение о проработке возможности создания государственного экспертного центра с привлечением специалистов областных вузов, представителей религиозных конфессий.

Также участники встречи обсудили вопрос о недопустимости распространения заведомо недостоверных («фейковых») новостей винформационном поле. Такие сообщения подчас создают угрозу жизни и здоровью граждан, приводят к массовым нарушениям общественного порядка, в том числе к межнациональным и межконфессиональным конфликтам. Через СМИ и доступные интернет-ресурсы необходимо регулярно напоминать аудитории об ответственности за данные противоправные действия.

В ходе обсуждения участники совещания отметили важность информационной работы, направленной на профилактику и предотвращение любых проявлений экстремизма, насилия, деструктивного поведения в среде учащихся: детей и подростков.

Представители ГУРБ Московской области представили для обсуждения проект «Методических рекомендаций по предотвращению преступлений с использованием оружия в образовательных организациях». Представленный проект предложено доработать с учетом мнения и практических наработок участников Экспертного совета.