В Московской области заработал первый бесплатный СМИ-бот @smi_mo_bot и у него даже есть имя - Прасковья. Жителям и гостям обещают помочь "достучаться" до средств массовой информации региона.

"Через "одно окно" я помогу тебе продвинуть инфоповод на популярные площадки вашего округа, а, возможно, и региона. Не нужно стучать в закрытые редакционные двери, просто напиши боту, приложи фото, жди обратной связи. Каждое сообщение будет прочитано, а в ответ придет ссылка с публикацией на ресурсе" - таким приветствием встретят вас на самой странице.

Пока никакой подробной информации о создателе нет - в дискрипторе (аннотации) ссылка на новостной канал бота @newsfrombots, почта для сотрудничества и слоган "Я сделаю твою новость популярной". Зато правила расписаны отчетливо - попросту говоря, не надо флудить, провоцировать и пытаться нарушить закон, а вот сообщить о слухах даже приветствуется, но с пометкой "аргументированно".

К слову, мы проверили работу бота - выполнили простые шаги общения с Прасковьей, получили забавное сообщение "Спасибо за твою новость, я убежала ее продвигать! Как только мы разместим ее, я скину тебе все ссылки!"

Об этой инициативе рассказала министр Правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина.

"Самое главное, чтобы люди чувствовали обратную связь, а именно решались важные для них вопросы. Знаю, это непростое дело, сами работаем с системой "Инцидент" и ежедневно получаем от жителей большое количество сообщений, - отметила Анастасия Звягина. Но, если же наша система направлена на решение острых проблем, то с помощью сми-бота можно реализовать себя творчески. В нашем регионе живет много позитивных людей, готовых делиться хорошими новостями, интересными идеями, красивыми фотографиями. И для них - это отличный ресурс. А мы, со своей стороны, готовы оказать информационную поддержку".

Система "Инцидент", кстати, тоже родом из Московской области. Именно здесь несколько лет назад региональное правительство пообещало жителям оперативно отвечать на жалобы в социальных сетях, и, как показывает статистика, работа идет полным ходом. В сравнении с 2017 годом ведомства ответили почти на 300 тысяч сообщений больше, а ответ пользователи сетей получают аж до трех часов.

Время покажет и, возможно, сми-бот завоюет народную любовь, а пока от себя скажем, что будем ждать сообщений от Прасковьи и даже поблагодарим за "горячие новости".