Министр Правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина открыла отреставрированный воинский мемориал в д. Ельня Можайского городского округа. В мероприятии приняли участие заместитель гендиректора «Комсомольской правды» Роман Карманов и заместитель гендиректора «Российской газеты» Андрей Першин. Церемония прошла в рамках торжественного митинга, посвящённого 77-ой годовщине контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

«Можайская земля всегда служила примером того, как стойко нужно переживать трудности, - отметила Анастасия Звягина. - Главное управление по информационной политике региона реставрирует уже 12-й мемориал вместе с федеральными, областными и муниципальными СМИ. И хочу всех заверить - не последний».

Работы велись за счет средств благотворителей, среди которых «Российская газета» и «Комсомольская правда».

Также в этот день состоялось перезахоронение воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

«Здесь не просто разгромили фашистов, их обратили вспять и отсюда была дорога на Берлин, Прагу, Будапешт, - отметил Андрей Першин. - Низкий поклон поисковикам, которые почти 8 десятилетий спустя, находят останки славных героев. Будут, возможно, названы новые имена, а мы, журналисты, расскажем об этих людях читателям».

Останки 7 погибших бойцов Советской Армии найдены в результате поисковых экспедиций отрядов «Укрепрайон № 36», «Приказ № 270» и отряда имени «Михаила Архангела».

«Говорят, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Сегодня она заканчивается для 7 воинов. Они отдали жизнь за нашу Родину, - сказал Роман Карманов. - Мы вместе с Правительством МО, вместе с нашими коллегами из других СМИ, обещаем продолжить эту работу с поисковиками».