«Радио1» входит в тройку самых цитируемых СМИ Московской области. Станция признана «Лучшим региональным СМИ в экономической журналистике» по итогам Всероссийского конкурса «Экономическое возрождение России» в 2020 году, не раз становилась финалистом престижных профессиональных конкурсов – «Радиомания» и «Вместе Радио».

«Радио 1», создавая масштабную FM-сеть в Подмосковье, стремится обеспечить максимальное количество жителей региона качественным информационным контентом. Радиостанцию можно услышать на FM-волнах на территории более чем 30 городов области.

«Радио 1» вещает не только в круглосуточном режиме, но и предлагает аудитории информационный продукт на других радиостанциях Московской области: «Вести FM», «Авторадио», «Европа Плюс», «Радио Родных Дорог», «Ретро FM», «Наше Радио», Радио «Дача», «Русское Радио», «Милицейская волна» и др.
Подмосковная повестка охватывает практически все целевые аудитории.

Станция оперативно предоставляет аудитории эксклюзивные интервью бизнесменов, лидеров общественного мнения и известных людей, освещающих наиболее важные темы и события региона, страны и мира, поддерживает значимые экономические, культурные, спортивные проекты.

Информационный контент «Радио 1» с полной картиной дня в Подмосковье доступен на сайте radio1.news, в социальных сетях, кроме того, круглосуточный эфир радиостанции можно слушать в сети кабельных операторов в 35 муниципалитетах Московской области, а также сетях Городского радио в 7 городах Подмосковья.

«РТВ-Подмосковье», а ныне «Радио 1» основано 14 августа 1932 года приказом исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов о создании в Московской области Комитета по радиовещанию. В годы Великой Отечественной войны радиостанция не прекращала своё вещание: жители Подмосковья получали оперативные данные с фронта, информацию о воздушных тревогах, графиках подачи воды и выдачи хлеба по карточкам. «Радио Подмосковья» было единственным и самым главным источником новостей в Московской области.

За 88-летнюю историю радиостанция несколько раз трансформировалась и меняла название:

С 1946 года – Главная редакция радиопередач для Московской области в составе Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию,

С 1993 года – Государственная радиовещательная компания «Радио Подмосковья».

С 2002 года – Государственная телерадиовещательная компания «РТВ-Подмосковье».

С 2014 года – «Наше Подмосковье».

В 2016 году ГТРК «РТВ-Подмосковье» провело ребрендинг и сменило название на «Радио 1».