Виктория Радишевская из Жуковского - обладатель премии «Золотое перо России».

Она получила награду в номинации «Золотая полка российской журналистики» за документально-историческое издание «Память сильнее времени». Книга посвящена 20-летию воинских захоронений на Богородском кладбище. Главную журналистскую награду страны ей вручила министр Московской области по информационной политике Анастасия Звягина.

«Виктория Анатольевна, я с большим удовольствием вручаю эту премию. Ваша книга очень трогательная, она о Чеченской войне, о солдатах, которые на ней пали, - сказала министр. - Для меня вдвойне приятно, что вы живёте в Подмосковье, работали в газете «Жуковские вести», пишите всю жизнь о Подмосковье. Наш регион 2-й год подряд берёт эту премию, надеюсь, что традиция не прервется».

По решению Правительства РФ на Богородском кладбище создан участок, где захоронены останки более 200 военнослужащих, личности которых после их гибели в Чеченской республике не удалось идентифицировать.  Cейчас уже установлены имена 135 воинов - 86 из них перезахоронены.

Виктория Радишевская - главный редактор и основатель издательства «ВегаПринт»

«Я признательна Союзу журналистов России за оценку нашей работы. Очень большой коллектив работал над этой книгой. Она не могла бы появиться на свет, если бы не организация «Боевое братство», которой руководит Борис Всеволодович Громов», - сказала лауреат премии.

В числе обладателей премии «Золотое перо России» – корреспонденты «Первого канала» Антон Верницкий и ВГТРК Анастасия Попова, директор по стратегии ИД «Коммерсант» Виктор Лошак, главред «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, ветеран «Известий» Руслан Армеев. В церемонии чествования победителей и лауреатов участвовали полпред Президента в ЦФО Игорь Щеголев, председатель комиссии СФ по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, глава Думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, мэтры отечественной журналистики.