На портале РИАМО работает спецпроект, посвященный голосованию по поправкам в Конституцию России

Региональное информационное агентство Московской области (РИАМО) запустило специальный проект, посвященный всероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию.

На сайте собрана вся самая важная и актуальная информация о проведении голосования в Московском регионе.

Для удобства пользователей все вынесенные на голосование поправки разделены на четыре категории: «Благосостояние граждан и вопросы экологии», «Государственное достояние», «Органы власти», «Международные отношения».

Зеленым цветом выделены поправки, которые предлагается внести в главный закон страны, а красным перечеркнутым – части действующей Конституции, которые предлагается убрать.

Кроме того, спецпроект знакомит пользователей со сроками и способами голосования, на сайте также можно найти информацию о подготовке к плебисциту в Подмосковье и подробную инструкцию о том, как стать наблюдателем. Кроме того, на сайте можно узнать, где находится ваш избирательный участок, просто вбив адрес, по которому вы планируете голосовать.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ будет проходить в течение 7 дней. В связи с пандемией COVID, а также для обеспечения удобства граждан оно начнется 25 июня и завершится 1 июля.

Проголосовать в Подмосковье можно разными способами, в том числе бесконтактно на дому. Для этого нужно позвонить в свою участковую избирательную комиссию или сделать это очно, также можно  подать заявление через портал «Госуслуги». Сотрудник в средствах защиты на ручке двери оставит пакет со всем необходимым: начиная от бюллетеня, заканчивая масками и санитайзерами. Гражданин, изучив у себя в квартире все поправки, делает свой выбор и возвращает назад только бюллетень и подписанное заявление об участии в голосовании.

Традиционный способ: прийти и проголосовать на участке. Узнать, к какому участку вы прикреплены можно на сайте ЦИК России, или через личный кабинет на портале «Госуслуги», а при помощи сервиса «Мобильный избиратель» есть возможность прикрепиться к любому удобному участку для голосования.

Всего в МО будет работать порядка 4 тыс участков.

Кроме того, в отдельных случаях, чтобы избежать большого скопления граждан, на открытом воздухе будут использоваться палатки, шатры, навесы, автобусы. Во время голосования необходимо следовать санитарным правилам - пройти термометрию, обработать руки антисептическом, соблюдать дистанцию не менее 1,5-2 м. Каждый участник голосования получит одноразовую защитную маску, перчатки и индивидуальную ручку, голосующий демонстрирует паспорт члену комиссии на безопасном расстоянии (1,5 - 2 м). Для идентификации личности необходимо лишь кратковременно опустить маску. Порядок на голосовании будут обеспечивать сотрудники ГУ МВД РФ по МО, Росгвардии, народные дружинники. Общественное наблюдение организует Общественная палата региона.

Также Мособлизбирком запустил «горячую линию» 8 (800) 550- 97-44. Здесь можно получить всю необходимую информацию, связанную с общероссийским голосованием. Звонки принимаются с 9:00 до 20:00 - в будние дни; с 9:00 до 17:00 - в выходные дни. В день голосования, 1 июля, «горячая линия» будет работать с 8:00 до подведения итогов голосования Мособлизбиркомом.