Губернатор поблагодарил представителей федеральных и региональных СМИ за плодотворную работу и поздравил с предстоящими праздниками.

«Поздравляю всех с наступающим Новым годом. Спасибо за вашу работу, поездки по МО, за внимание, труд, объективные расследования, предложения, - сказал Андрей Воробьев. - Мы находимся в постоянном поиске того, как сделать доступной информацию для жителей о преобразованиях в их дворах, городах. Это очень важная работа. Я хочу пожелать вам успеха в поисках этих инновационных методов».

Журналисты отметили, что управленческие практики МО с успехом перенимают другие регионы. В частности, на прошедшем всероссийском конкурсе Башкортостан получил премию за проект «Тематический час». По словам главы республики Радия Хабирова в основе новшества – опыт Подмосковья.

Подводя итоги года, Губернатор отметил, что в 2019-м выдано порядка 20 тыс ключей обманутым дольщикам, в 2020-м решат проблемы еще 10 тыс жителей. К концу года будут закрыты 28 из 39 ранее действующих мусорных полигонов. В 2020-м еще три – «Ядрово», «Лесная» и  «Тимохово».

«Главный вызов на 2020 год – это, конечно, экономика. Мы думаем над тем, как сделать, чтобы предприятия наращивали капитал, обеспечить приток новых компаний, создать высокопроизводительные рабочие места, - сказал Андрей Воробьев. - По итогам 2019 года мы стали регионом № 1 в РФ по благоприятному инвестиционному климату с точки зрения рейтинговых агентств. Наши усилия по опеке, привлечению инвесторов, создание Центра содействия строительству - всё это в совокупности даёт результат».

Губернатор также рассказал о реализации программ «Активное долголетие» и «Зима в Подмосковье», подготовке к празднованию 75-летия Победы, модернизации домов культуры, библиотек, а также подвижного состава железнодорожного и наземного транспорта. Андрей Воробьев сообщил, что в новогоднюю ночь проезд в автобусах для жителей региона будет бесплатный: «Мы приняли такое решение, это касается не только межмуниципальных маршрутов. Спасибо частным перевозчикам, которые поддержали наше предложение».