Первая премия Губернатора в сфере СМИ, интернет-блогов и соцсетей «Медиана» прошла в Подмосковье.

Открыл мероприятие Андрей Воробьев, который поздравил лауреатов и поблагодарил за важный труд.

«Мы очень рады всем, кто неравнодушен к Подмосковью. Благодаря вам мы доносим то, что происходит в любимом нашем регионе: о Президентских программах, благоустройстве, рекультивации - обо всех событиях. Я от всей души благодарю вас за то, что вы делаете свою работу профессионально, с любовью», - сказал Губернатор.

Андрей Воробьев вручил Премию «Медиана» блогеру Егору Балеву – автору первого верифицированного блога на тему волонтерства в ТикТок. Сейчас у него уже 200 тыс подписчиков. Егор вместе с командой помогает ветеранам, инвалидам и пожилым людям.

Экспертный совет Премии рассмотрел около 500 заявок. По итогу отобрано 15 лучших, все лауреаты получили денежные призы – по 200 тыс руб.

Главный редактор телеканала RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян вручила премию корреспонденту Балашихинской газеты «Факт» Виктории Яншиной за материал - уникальную историю воссоединения семьи спустя 70 лет. Ветеран Аврора Яковлева, угнанная во время ВОВ фашистами, спустя годы нашла родных, благодаря статье в «Факте».

«Больше всего в нашей профессии нравится то, что мы можем не только рассказывать, но влиять на события, способствовать тому, чтобы была восстановлена справедливость», - сказала Маргарита Симоньян.

Вице-губернатор Наталья Виртуозова вручила премию корреспонденту ВГТРК «Вести-Москва» Ярославу Красиенко за репортаж о реабилитационной программе для детей, переболевших коронавирусом.

«Ярослав, я хочу сказать спасибо за то, что ты любишь своё дело и работаешь с нами», - сказала Наталья Виртуозова.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев наградилпремией «Медиана» фотокорреспондента ИА ТАСС Гавриила Григорова за репортажи из «красной зоны».

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркинвручил награду корреспонденту ТК «Россия 24» Дарье Ганиевой за спецрепортаж «Мы вместе. Один день из жизни волонтеров». Ее герой - Александр Казаков, будучи маломобильным, в свободное время участвует в волонтёрском движении.

Победителями также стали:

Березина Елена, обозреватель «МК» - автор материала про волонтерскую деятельность многодетной семьи Наумовых;

Рыбникова Ирина, журналист «Российской газеты» - своей публикацией помогла многодетной семье получить дом;

Попсуйко Александр, спецкорреспондент «Комсомольской правды» - организатор любительского турнира Футбольная Лига Подмосковья и автор материала про автодома для поездок по Подмосковью;

Буранов Иван, корреспондент газеты «Коммерсант» - автор материала про комплексы автоматической фиксации, отслеживающие транзитный транспорт;

Фатехова Аделя, редактор «РБК+» - автор ТВ-сюжета про компенсации предпринимателям МО;

Морсикаева Эльвира, заместитель главного редактора РИЦ - организатор медиапроекта «Победа в лицах»;

Киблицки Яна, главред «МК в Серпухове» - помогла спасти жизнь молодой тяжелобольной девушки;

Александрова Людмила, корреспондент ТК «360» - рискуя, она сделала серию репортажей из «красной зоны» во время пика пандемии ковида;

Савинкина Людмила, директор Егорьевского ТВ - автор фильма о фестивале детской анимации «Пластилиновая ворона» и мультфильма об истории Егорьевска;

Кирюнин Максим - дорожный блогер и автор проекта в Инстаграм «Дорожные новости Орехово-Зуева» о безопасности дорожного движения;

Богдашкина Елена Викторовна, руководитель проекта в РИАМО - за популяризацию туризма в Московской области.

Призы в номинации «Специальный приз Экспертного совета премии Губернатора Московской области «Медиана» и Викимедиа РУ «Свободные знания для Википедии» получили:

Поздняков Юрий Вячеславович, директор Химкинского ИА;

Кулакова Ирина Евгеньевна, директор Рузского ИА;

Герасименко Сергей Анатольевич, директор «Издательского дома «Подмосковье»;

Пресс-служба Солнечногорска стала лучшей в МО. Приз получила:

Кленина Любовь Владимировна, пресс-секретарь главы округа.