Заседание Экспертного совета при Антитеррористической комиссии Московской области состоялось в Красногорске 28 марта. В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, представители религиозных организаций.

С приветственной речью к участникам обратилась заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области Елена Чернова. В рамках подготовки ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Елена Чернова сформулировала задачи по разработке медиаплана информационного освещения антитеррористических мероприятий Московской области.

Заместитель начальника управления по взаимодействию в сфере антитеррористической деятельностии противодействию экстремизму ГУРБ Московской области, заместитель руководителя аппарата АТК Московской области В.В. Красинский сообщил о формировании региональной базы данных экспертов, которых можно привлекать к проведению экспертиз по материалам экстремистской направленности и террористического характера. Члены Экспертного совета поддержали предложения ГУРБ Московской области по поэтапной реализации пилотного проекта, связанного с проведением психологических и лингвистических исследований и экспертиз.

Первый заместитель министра физической культуры и спорта Московской области А.А. Сазанович доложил о социально ориентированных общественных организациях, потенциал которых можно задействовать для проведения профилактической работы в сфере противодействия терроризму и экстремизму.

Благочинный Видновского округа Московской областной епархии Русской православной церкви, священник Березин Д.В. выступил с сообщением о развитии проекта «Школа добрососедства» в Балашихе, Солнечногорском муниципальном районе и Электростали.

Активное участие в обсуждении актуальных вопросов противодействия радикализации молодежи принялиуполномоченный по правам ребенка в Московской области Мишонова К.В., начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Московской области Солдатов Д.В., пресс-секретарь Духовного управления мусульман Московской области Токарев С.Ю., председатель мусульманской общины г. Красногорск, имам-хатыб Садыгов И.М.