Руководители региональных СМИ поделились секретами профессионального мастерства с участниками международной смены форума «Я - гражданин Подмосковья».

Журналисты телеканала "360", газеты "Ежедневные новости. Подмосковье", Регионального информационного агентства (РИАМО), издательства "Подмосковье" провели мастер-классы по журналистике, а после вместе с коллегами из Главного управления по информационной политике Московской области и муниципальных информационных агентств подготовили для ребят квест «Я хочу стать журналистом». В увлекательной обучающей игре приняли участие более 70 юношей и девушек.

Молодые люди опробовали свои силы в семи направлениях современной журналистики. На станциях «Главный редактор», «Корреспондент», «#МБН360», «Дизайнер», «SMM», «Заголовок» и «Продюсер СМИ» участникам предлагалось пройти разные задания.

Так, на станции «Главный редактор» ребята составляли макет газеты, а на станции «Корреспондент» пробовали написать настоящую новость для онлайн-СМИ.

На станции «Продюсер СМИ» ребятам предложили сконструировать спецпроект для сетевого СМИ из готовых деталей. После выполнения заданий все вместе разобрали ошибки и удачные примеры решения.

По итогам на каждой «точке» были определены победители, а все участники квеста получили дипломы Главного управления по информационной политике Московской области и памятные призы. Вручала их заместитель руководителя ГУИП региона Елена Чернова.