Заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина приняла участие в форуме молодежного событийного туризма ЦФО «Событие-2016», который состоялся в Тверской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Форум ежегодно проводится аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова в разных регионах центральной части России и традиционно объединяет более 400 человек, поясняется в материале.

В рамках форума «Событие-2016» под председательством Александра Беглова прошло заседание круглого стола по патриотическому воспитанию граждан ЦФО.

«Единоборства, танцы, спортивные мероприятия, которые проводятся во дворе и которые сегодня представлены на фестивале, – это тоже патриотические проекты, не менее важные, чем связанные с военной тематикой. Я очень рад, что сегодня на наш с вами фестиваль приехало столько молодых людей. Я уверен, что они будут делиться и своими впечатлениями, и своими предложениями», – сказал Александр Беглов, открывая форум, слова Беглова приводятся в сообщении.

В дискуссии приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти в сфере культуры, туризма и молодежной политики, представители Ростуризма и Росмолодежи, туриндустрии, молодежных объединений. В ходе выступлений спикеров была отмечена активная работа Московской области по развитию патриотических проектов на территории региона.

Завершился форум подведением итогов конкурса молодежных событийных проектов ЦФО. Конкурс проводится уже в третий раз, в этом году для участия из регионов ЦФО было подано 103 заявки. Тридцать из них – от Московской области, это рекордное количество заявок от региона за все три года проведения конкурса.

Три подмосковных проекта – это «Фестиваль журавля» (Талдомский район), экологический проект #ЧистоРузскиеИгры (Рузский район) и проект «Окский марафон 36 часов non-stop» (г. о. Пущино) стали победителями конкурса ЦФО в номинации «Свободное пространство».

«Практически все проекты, в которых принимают участие активные жители, так или иначе направлены на то, чтобы люди проявляли свою гражданскую позицию. Показателем этого на территории Московской области является премия “Наше Подмосковье”, которую губернатор Андрей Воробьев учредил в 2013 году. Значительная часть этих проектов реализуется молодыми ребятами, молодыми жителями. От всей души желаю всем молодым людям дальнейших успехов. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, ничего не бойтесь, будьте сильными, любите свою малую родину и любите нашу большую великую страну Россию», – цитируют Эльмиру Хаймурзину в релизе.

В рамках церемонии награждения Александр Беглов поблагодарил правительство Московской области за активную работу по развитию событийного туризма и молодежных движений на территории региона.

Познавательный туризм на природе намерены развивать в Королеве