Последний из серии межмуниципальных форумов «Стратегия перемен» организовали в Щелкове, в нем приняли участие активисты общественной работы из семи муниципальных образований региона, сообщает пресс-служба Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

«Тридцатого августа 2016 года в Щелково состоялся межмуниципальный форум "Стратегия перемен". В форуме приняли участие активисты общественной работы из Щелковского, Ногинского муниципального района, а также городских округов Звездный городок, Ивантеевка, Лосино-Петровский, Фрязино, Черноголовка», – говорится в сообщении.

В нем уточняется, что модератором форума выступила известный публицист, заместитель председателя Общественной палаты Московской области Марина Юденич. В форуме приняли участие активисты общественной работы, тесно и конструктивно взаимодействующие с представителями муниципальных органов власти, члены муниципальных общественных палат, эксперты федерального и регионального уровня, представители бизнес-сообщества, победители премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». В работе форума участвовали члены правительства Московской области, представители депутатского корпуса.

В ходе дискуссии выступающие затронули вопросы экологии, ЖКХ, малого и среднего бизнеса, здравоохранения и культуры в своих муниципальных образованиях, отмечается в материале.

По данным пресс-службы, в ходе дискуссии участниками форума был выдвинут ряд предложений, таких как: установить во дворах информационные щиты, где управляющие компании смогут размещать всю необходимую информацию; провести круглый стол с представителями заинтересованных сторон, которые ведут свою деятельность на берегах реки Клязьмы, а также о том, что первая проверка любого предприятия малого и среднего бизнеса должна заканчиваться предупреждением, а не штрафом. Было сделано несколько важных для общественности заявлений.

«Форумы "Стратегия перемен" позволяют поднимать волнующие жителей муниципальных районов проблемы и намечать пути их решений. Глава каждого района должен отвечать на все пожелания жителей. И хорошо, что руководители муниципалитетов имеют возможность в открытой дискуссии слышать мнения людей о своей работе. Отдельно хотел бы поддержать прозвучавшие предложения, которые касались развития наукоградов. Согласен с тем, что каждый из них должен иметь особую экономическую зону и достаточные земельные площади, которые позволили бы воплотить новые идеи в жизнь», – приводятся в сообщении слова депутата Государственной Думы РФ Владимира Кононова.

Это был последний из серии межмуниципальных форумов «Стратегия перемен», которые прошли за последний месяц в Подмосковье. Предварительные итоги мероприятий будут обсуждаться общественниками на пленарном заседании Общественной палаты Московской области, которое состоится 6 сентября, заключается в сообщении.