23 августа
2016
11:37
46

Подведены итоги аукциона на разработку проектно-сметной документации на экологическую реабилитацию реки Баньки в границах городского округа Красногорск, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

Победителем аукциона признано ООО «Инжстройинвест», поясняется в материале.

По словам министра экологии и природопользования Александра Когана, срочная реабилитация необходима для того, чтобы остановить стремительную деградацию Баньки. Река загрязнена мусором и сточными водами, заилена, русло зарастает, берега реки и ее прудов разрушаются в результате эрозии. Система гидротехнических сооружений находится в аварийном состоянии. Особенно сильному антропогенному воздействию река подвергается в черте Красногорска, следует из пресс-релиза.

«По условиям контракта специалисты ООО «Инжстройинвест» должны будут обследовать 7,6 км русла Баньки: определить степень загрязненности воды и иловых отложений, описать общее состояние реки, а также определить источники сброса в реку загрязняющих веществ», – говорится в сообщении.

Коган напомнил, что реабилитация малых рек ведется в рамках госпрограммы «Экология и окружающая среда Подмосковья». Первыми объектами реабилитации станут реки Пехорка и Малашка в Балашихе, Банька и Яуза, заключается в сообщении.

Штраф выписали предприятию из Павлово-Посадского района за загрязнение Клязьмы