Свыше 150 миллионов рублей выделено из федерального и областного бюджетов в 2016 году на создание межрегионального центра WorldSkills на базе техникума в Королеве, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

«В 2016 году в Подмосковье на создание межрегионального центра WorldSkills на базе техникума им. С. П. Королева направлено 152 миллиона рублей», –  сообщила Ольга Забралова, чьи слова приводятся в материале.

По данным пресс-службы, центр будет специализироваться на строительной отрасли.

По словам Забраловой, Московская область выиграла право на создание центра по итогам конкурса в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы. В  проекте участвуют еще шесть регионов, в них также откроют межрегиональные центры WorldSkills, но по другим отраслям. Проект реализуется в течение 2016–2017 годов.

«В этом году на эти цели Подмосковье выделило из областного бюджета 100 миллионов рублей, а также 52 миллиона рублей выделено из федерального бюджета. Техникум имени С. П. Королева ждет реконструкция: появятся тренировочный полигон  и учебный центр», – уточнила Забралова.

По сведениям первого заместителя председателя областного правительства, в центре будут готовить кадры по строительным профессиям в соответствии с мировыми стандартами.

«К нам на  обучение, обмен опытом и работу будут приезжать лучшие студенты и преподаватели из строительных техникумов России. Также в центре будут тренироваться команды перед участием в национальных и международных конкурсах WorldSkills», – сказала Забралова.

Межрегиональные центры компетенций WorldSkills откроются в Татарстане, Чувашии, Ульяновской, Свердловской, Тюменской областях, Хабаровском крае, добавляется в сообщении.