Значительные торфяные пожары не ожидаются на территории Москвы и Московской области этим летом, несмотря на жаркую погоду, сообщает в среду РИАМО со ссылкой на директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

«Такая ситуация, которая была в Москве в 2010 году, когда из-за горения торфяников город был окутан смогом, в этом году невозможна. Какая бы жара сейчас ни стояла, горение торфяников не ожидается», – сказал Вильфанд на пресс-конференции.

Он отметил, что благодаря нормальному выпадению осадков почва в регионе в настоящее время хорошо увлажнена.

В начале лета заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов сообщил, что с начала пожароопасного периода в гидротехнические сооружения систем обводнения торфяников на территории Подмосковья перекачано 483 тысячи кубометров воды. При этом уровень воды в системах обводнения торфяников достаточен для надежной профилактики возникновения торфяных пожаров.