Хартию о взаимодействии и сотрудничестве между правительством Московской области, проектировщиками и архитекторами планируют подписать в течение следующей недели, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства региона Германа Елянюшкина.

«В Московской области продолжается процесс объединения лидирующих организаций архитектурно-строительного проектирования в рамках единой ассоциации. Очередным этапом в этом процессе стало обсуждение хартии о взаимодействии и сотрудничестве между правительством Московской области, проектировщиками и архитекторами. Предполагается, что хартия будет подписана в течение следующей недели, и к ней присоединятся самые авторитетные проектные институты региона», – отмечается в материале.

По данным пресс-службы, Елянюшкин добавил, что основная цель хартии – создание условий для устойчивого развития региона и формирования комфортной среды для всех жителей.

«Это главная задача, поставленная перед архитектурным и строительным комплексом региона губернатором Андреем Воробьевым. Для ее реализации мы существенно снижаем административные барьеры для застройщиков, переводим весь документооборот в электронный вид уже с 1 сентября и, конечно, поднимаем требования к проектной документации», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, его слова приводятся в материале.

Как напоминается в сообщении, с 1 сентября все документы для предоставления госуслуг в сфере градостроительства будут рассматриваться только в электронном виде. Это повысит объективность рассмотрения документации, исключит влияние человеческого фактора на процесс принятия решений. Кроме того, открытая и прозрачная система, доступная, как через МФЦ, так и через региональный портал госуслуг, позволит уменьшить сроки утверждения и выдачи документов.

Поэтому, проектировщики, работающие на территории нашего региона, должны подходить к своему делу с максимальной ответственностью. Этот пункт прописан самым первым в списке принципов и обязательств участников хартии, подчеркивается в релизе.

«Мы будем всячески поощрять и поддерживать сильных проектировщиков, ответственные компании. Сведения о проектных организациях, состоящих в ассоциации и подписавших хартию – будут опубликованы на портале государственных услуг Московской области, который посещают и которым пользуются почти все застройщики Подмосковья», – отметил Герман Елянюшкин.

Кроме того, будет создан банк проектов, получивших наименьшее количество отказов. Он будет представлять из себя интерактивную базу лучших образцов проектной документации. Инвесторы смогут выбрать понравившийся проект и обратиться в организацию, разработавшую его, для оптимизации под конкретные нужды, добавляется в сообщении.

«Это позволит существенно снизить процент отказов при выдаче разрешений на строительство, ведь новые проекты будут базироваться на уже зарекомендовавших себя», – подчеркивает Герман Елянюшкин, его слова приводятся в материале.

Текст хартии был одобрен представителями крупнейших проектных организаций области. С момента ее официального подписания хартия станет одним из главных документов, регламентирующих деятельность организаций-членов ассоциации проектировщиков. Герман Елянюшкин отметил, что хартия открыта для присоединения любых проектировщиков, разделяющих принципы сотрудничества, ответственности и взаимодействия, заключается в сообщении.