Инспекторы Госадмтехнадзора Московской области проверили состояние и содержание 6,2 тысячи детских игровых площадок с начала 2016 года, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«С начала года административно-технические инспекторы территориальных отделов Госадмтехнадзора Московской области посетили с проверками 6,2 тысячи детских площадок. В ходе проверок территорий и объектов нарушения чистоты, порядка и благоустройства были зафиксированы лишь на каждой пятой площадке, тогда как еще три года назад нарушения фиксировались на каждых двух из трех проверяемых мест для детских игр», – подчеркнула начальник ведомства Татьяна Витушева, чьи слова приводятся в сообщении.

Она отметила, что состояние детских площадок, как и всего, что связано с детьми и их безопасностью, находится под особым контролем губернатора Московской области Андрея Воробьева.

В этом году Госадмтехнадзор выявил 1242 нарушения в содержании оборудования детских площадок. По всем нарушениям вынесено 789 предупреждений, наложено 453 административных штрафа на сумму 6,422 миллиона рублей. Благодаря работе инспекторов Госадмтехнадзора устранено более тысячи нарушений в содержании детских площадок, уточняется в материале.

По данным пресс-службы, в Подмосковье ведется масштабная работа по установке новых качественных, современных, а главное – безопасных детских площадок. И, что особенно важно, эта работа постоянно набирает обороты. За три прошлых года на территории Подмосковья было установлено более 2 тысяч новых площадок, при этом почти половина из них – в прошлом году. Помимо этого, в рамках соответствующей губернаторской программы ежегодно в муниципальных образованиях устанавливается 60 современных уличных игровых комплексов, которые становятся, особенно в небольших населенных пунктах, настоящим центром притяжения для местной детворы.

Новые детские площадки отличаются современными материалами, творческим подходом, разнообразными и смелыми архитектурно-художественными решениями и повышенными требованиями к безопасности играющих на них детей, подчеркивается в материале.

Как добавила руководитель Госадмтехнадзора Витушева, по темпам и качеству обновления детской игровой инфраструктуры Подмосковье занимает лидерские позиции по всей стране. Такое количество новых детских площадок не устанавливается нигде, кроме как в Московской области.