Министр экологии Подмосковья Александр Коган впервые провел публичное общественное обсуждение новой системы обращения с отходами с участниками ежегодного Московского областного молодежного форума «Я – гражданин Подмосковья», сообщает телеканал «360° Подмосковье».

«Там будет очень много составляющих. Первое – это раздельный сбор мусора во дворе. С этой осени мы начинаем пропаганду раздельного сбора мусора, вводим новые правила. Будут определенные льготы для управляющих компаний и для граждан, которые будут раздельно собирать мусор. Второй этап – это переработка отходов», – рассказал Коган, его слова приводятся в материале.

По информации телеканала, Коган отметил, что основная цель реформ – выйти на нулевое захоронение отходов. Это планируется осуществить за десять лет.  Организаторы рассчитывают, что каждый участник форума после его окончания будет предлагать идеи на местах – в своих городах и районах. Пока вопросы обсуждаются в формате мозгового штурма на открытом воздухе.

Девятого июля в Егорьевском районе стартовала третья смена форума, посвященная здоровому образу жизни. Первые две смены форума посетили около 2,7 тысячи человек. Мероприятие продлится до 21 июля, заключается в материале.