Работу по выявлению и справедливому налогообложению всех владельцев объектов недвижимости начали в Подмосковье, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на министра имущественных отношений Московской области Андрея Аверкиева.

«В Подмосковье начата важная работа – внедрение принципа справедливого налогообложения собственников объектов недвижимости. К сожалению, многие жители региона и Москвы хитрят и не уплачивают налоги на имущество физических лиц. Таких в Подмосковье порядка 40%», – рассказал Аверкиев, его слова приводятся в материале.

Как уточняется в сообщении, налог на имущество физических лиц поступает в местные бюджеты, благодаря этому развиваются поселения. Но многие собственники, имея официально оформленные земельные участки, не спешат регистрировать право собственности на объекты недвижимости, построенные на них.

«После выявления владельцев незарегистрированных объектов недвижимости, им будут высылаться предупредительные письма из налоговой инспекции, если это не подействует, последует крайняя мера – подача исков о признании этих построек самовольно возведенными», – отметил Аверкиев.