Свыше 7 тысяч камер видеонаблюдения установят на всех участках территориальных избирательных комиссий в Московской области к единому дню голосования, 18 сентября, Мособлизбирком объявит конкурс на организацию видеонаблюдения выборов в июле, сообщает РИАМО со ссылкой на заместителя председателя избирательной комиссии Московской области Наталью Земскову.

«На каждый избирательный участок полагается две видеокамеры: одна, направленная на ящик, вторая- на членов комиссии, которая выдает бюллетени. Всего в области более 3,6 тысячи территориальных избирательных комиссий, следовательно, как минимум закупим более 7 тысяч камер», – сказала Земскова.

Она добавила, что Мособлизбирком объявит конкурс на организацию видеонаблюдения выборов в июле.

По словам Земсковой, в ходе обсуждений может быть принято решение о закупки видеорегистраторов вместо камер видеонаблюдения, поскольку цена на них существенно дешевле.

Всего на организацию видеонаблюдения на подмосковных ТИКах в единый день голосования, 18 сентября, выделено более 190 миллионов рублей, заключила зампред.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о назначении даты выборов депутатов Госдумы, они пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. Кроме того, Мособлдума также приняла постановление о назначении выборов депутатов Московской областной думы на 18 сентября.

Свышее 3,6 тысяч избирательных участков откроют в Подмосковье 18 сентября